Ексклюзивы
понедельник, 10 декабря 2007 16:23

Происхождение названий мировых фирм

10 место: Компания Adidas названа в честь одного из основателей Ади Даслера. Вообще-то, такое несерьезное и даже девчачье имя - Ади – не вполне подходило господину Даслеру, но свое полное имя он просто не переносил. Его звали Адольф. Также по именам основателей названы компании Suzuki (Michio Suzuki), Casio (Kashio Tadao) и Honda (Soichiro Honda).

9 место: Sanyo по-китайски означает "Три океана", а Mitsubishi - "Три бриллианта". Это название отображено и в логотипе компании.

8 место: Hitachi - по-японски рассвет.

7 место: Subaru – это имя созвездия. Оно отображено на логотипе компании. А основатель компании Daewoo, Ким Ву Чонг, пошел еще дальше и назвал компанию скромно: "Большая Вселенная". Именно так Daewoo переводится с корейского.

6 место: Название Sony образовано от латинского слова "Sonus" (звук) и жаргонного словечка "sonny", что означает малолетка. Что, как видите, целиком и полностью отражает профиль компании.

5 место: Apple - любимый фрукт основателя компании Стива Джобса. После трех месяцев тщетных попыток найти название для нового бизнеса, он поставил своим партнерам ультиматум: "Я назову компанию Apple, если к пяти часам сего дня вы не предложите лучшего". Apples Macintosh - название сорта яблок, которыми в тот момент были завалены США.

4 место: Canon названа в честь Kwanon, буддийского бога милосердия. Написание было изменено на Canon, чтобы избежать протестов религиозных организаций.

3 место: Nintendo – это составное из трех японских иероглифов "Nin-ten-do", которые можно перевести как "небеса благословляют тяжелую работу".

2 место: Название Google произошло от слова Googol, которое обозначает единицу со 100 нулями. "А Google" было написано на чеке, который основатели этого проекта (среди которых, кстати, бывший россиянин - Сергей Брин) получили от первого инвестора.

1 место: Слово Yahoo придумал Джонатан Свифт в книге "Путешествия Гулливера". Так звали отталкивающего, омерзительного человека. Основатели "Yahoo!" Джери Янг и Дэвид Фило выбрали это имя, потому что сами себя называли yahoo"ми. Однако, сейчас название расшифровывается как Yet Another Hierarchical Officious Oracle (что-то вроде "Вот вам еще один услужливый поисковик, построенный по иерархическому принципу"), сообщает Voffka.com.

Сейчас вы читаете новость «Происхождение названий мировых фирм». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть