Ексклюзивы
четверг, 04 февраля 2016 15:45

Поэта Николая Биденко похоронили рядом с родителями

Поэта Николая Биденко похоронили рядом с родителями
фото: Екатерина Бабкина

4 февраля в селе Гейсиха Ставищенского района Киевской области похоронили переводчика и поэта Николая Биденко. Он умер в минувший вторник от сердечного приступа. Ему было 64 года. Последние 24 года из-за тяжелой инвалидности жил в столичном гериатрическом пансионате "Чайка".

"Николай Биденко умер в пансионате от сердечного приступа. Умирать он не думал. Смерть была внезапной", - рассказал корреспонденту Gazeta.ua писатель Леонид Кононович.

"С Николаем встречались после Нового года. Он готовил к печати новую книгу стихов "В саду у осьминога". Договорились, что я ее буду редактировать. Неизвестно, что будет с той книгой после его смерти. Ее копии никто из друзей Биденко не имеет. Она была в электронном варианте и осталась на компьютере Николая. Сейчас он недоступен. Доступ к нему должны получить только наследники. А это будет только через полгода, согласно закону", - добавил он.

Николай Биденко родился в селе Гейсиха Ставищенского района Киевской области. В 16 лет он неудачно прыгнул с 1,5-метровой высоты в воду. Получил 9 переломов. Всю жизнь нижняя часть тела у него была парализована. Несмотря на это, он закончил факультет журналистики Киевского университета. Издал 6 поэтических сборников. Переводил с чешского и польского.

"Николай с красным дипломом окончил университет. Учился заочно. Экзамены у него принимали в областной больнице. Он тогда жил в родном селе вместе с родителями. Через несколько лет после смерти отца его забрали в гериатрический пансионат в Киеве, потому что старая мать не могла сама за ним ухаживать. Ее уже тоже нет в живых. Умерла 2 года назад", - рассказал Леонид Кононович.

"Зимой Биденко жил в пансионате, а лето всегда проводил в селе Роскошная возле Ставища. Жил у своего друга. Там была веранда, которую он сам и построил. На своем "запорожце" с ручным управлением любил ездить в Ковалиху - огромный овраг у Роскошной. Там писал стихи. За 30 лет изъездил не один "запорожец". Покупал эти машины, потому что они - самые дешевые. Да и то, брал не новые, а старые. Их ему доводили до ума, и он ездил. Носился на таких скоростях, что даже удивительно было. Хотя "запорожец" много не разгонит, но он выжимал из него все", - добавил писатель.

Сейчас вы читаете новость «Поэта Николая Биденко похоронили рядом с родителями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть