Ексклюзивы
среда, 27 января 2021 01:37

Поднимут штрафы за "фейковые" вызовы скорой и полиции

Поднимут штрафы за "фейковые" вызовы скорой и полиции
За "фейковый" вызов придется заплатить больше. Фото: Сегодня

Прошло голосование по повышению штрафных санкций за несколько видов нарушений.

Депутаты голосовали за повышение штрафов за заведомо ложные вызовы различных служб и представителей правоохранительных органов, сообщает пресс-служба парламента.

317 народных избранников при минимуме 226 отдали голоса за повышение штрафов, если гражданин вызовет "скорую" помощь, аварийно-спасательную службу или полиции без должного на то причины.

Раньше такой вид проступка штрафовали на сумму в 51-119 грн. Однако согласно новому законопроекту штрафные санкции за заведомо ложные вызовы служб и правоохранительных органов увеличиваются до 3 400-10 200 грн. Это уже составляет от 200 до 600 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Парламентарии хотят наказывать предпринимателей, которые начали свой бизнес, не имея на руках зарегистрированной декларации соответствия материально-технической базы компании законам в сфере пожарной безопасности. Депутаты хотят увеличить таким бизнесменам штрафы с 680- 1700 грн до 2,5-3,4 тыс. грн.

Еще нардепы разработали систему увеличение штрафов за обычное нарушение техники пожарной безопасности. Так для рядовых граждан наказание возрастет с 8,5-119 грн до 510-1700 грн. Для физлиц-предпринимателей эти штрафы увеличатся с 850 грн до 3,4 тыс. грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нардепа поймали на интересном занятии в Раде

Напомним, Верховная Рада приняла закон "О народовластии через всеукраинский референдум", внесенный президентом Владимиром Зеленским. За соответствующее решение проголосовали 255 нардепов.

Сейчас вы читаете новость «Поднимут штрафы за "фейковые" вызовы скорой и полиции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть