Ексклюзивы
воскресенье, 13 января 2008 11:01

Начался визит Джорджа Буша в Объединенные Арабские Эмираты

Президент США Джордж Буш прибыл в воскресенье в Объединенные Арабские Эмираты с первым официальным визитом. Он проведет в Абу-Даби переговоры по вопросам дальнейшего укрепления политических, деловых и военных связей между двумя странами.

В соответствии с программой визита, глава американской администрации проведет переговоры с президентом ОАЭ шейхом Халифой бен Заид аль-Нахайяном, а затем выступит с публичной речью в Абу-Даби о ситуации на Ближнем Востоке. Он также встретится с руководством эмиратско-американского делового совета. В понедельник Буш совершит поездку в Дубай, где ознакомится с проектами экономического развития этого эмирата, входящего в состав государства ОАЭ.

ОАЭ являются крупнейшим экономическим партнером США на Ближнем Востоке. Товарооборот между двумя странами превысил в 2006 году 13 млиллиардов долларов. На эмиратской территории работают, по сведениям посольства США в Абу-Даби, около 750 американских компаний. В 2006 году объем прямых инвестиций эмиратских компаний в США составил 3.5 миллардов долларов. Местная печать оценивает численность американской колонии в ОАЭ примерно в 30 тысяч человек.

В ходе начавшейся 8 января поездки по ближневосточным странам Джордж Буш уже посетил Израиль, Палестинскую автономию, Кувейт и Бахрейн. Из Абу-Даби он вылетит в Эр-Рияд для встреч с саудовским королем Абдаллой, а затем посетит Египет.

На встрече в Белом доме с представителями арабской печати в ходе подготовки своей ближневосточной поездки американский президент заявил, что намерен добиться от стран, которые посетит, приверженности мирному процессу с учетом признания ими Израиля.

Кроме того, президент США указал, что к целям его визита относится "изоляция Сирии" в связи с ее позицией по вопросу президентских выборов в Ливане и "завершение изоляции в мировом сообществе Ирана", который Вашингтон рассматривает как "угрозу миру", сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Начался визит Джорджа Буша в Объединенные Арабские Эмираты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть