Ексклюзивы
пятница, 06 июня 2008 08:13

Начался суд над обвиняемыми по делу 11 сентября

Начался суд над обвиняемыми по делу 11 сентября
На базе Гуантанамо на Кубе начался процесс над пяти так называемыми "наиболее ценными заключенными", подозреваемыми в причастности к организации терактов в Соединенных Штатах 11 сентября 2001 года.

Председательствующий на процессе полковник Ральф Колманн сказал Халиду Шейху Мохаммеду, предполагаемому организатору терактов, что в случае вынесения обвинительного приговора ему угрожает смертная казнь.

"Именно этого я и хочу. Я уже долгое время жду, чтобы стать мучеником", - ответил тот и начал петь арабскую молитву, сообщает Би-Би-Си.

Мохаммеда, считающегося третьим человеком в иерархии "Аль-Каиды", Вашингтон называет "одним из самых отвратительных террористов в истории".

Несмотря на то, что судья не рекомендовал ему отказываться от услуг адвоката, Мохаммед заявил, что не может сотрудничать с юристом, "который имеет отношение к американской конституции зла".

Корреспондент Би-би-си, присутствующий на слушаниях вместе с еще 60 журналистами, передает, что Мохаммед значительно изменился по сравнению с фотографиями, которые были распространены после его задержания в Пакистане в 2003 году. По словам американских военных, он признал свое участие в организации не только событий 11 сентября, но и более 30 террористических актов по всему миру, в том числе в планах по нападению на лондонские достопримечательности - часовую башню Биг Бен и офисный комплекс "Канари уорф".

Обвинители требуют смертного приговора для Мохаммеда и четырех других обвиняемых.

Сам факт учреждения трибуналов вызвал немало споров по поводу справедливости американской фемиды к людям, содержащимся в Гуантанамо, и по поводу легитимности военных комиссий как таковых. Начинающиеся слушания станут во многом лакмусовой бумажкой, по которой будут судить о том, насколько актуальна эта проблема.

Напомним, тюрьма в Гуантанамо расположена на территории военно-морской базы США в заливе Гуантанамо, в 15 км от одноименного города. В ней содержатся заключённые, арестованные в ходе так называемой войны с терроризмом.

Концлагерь в Гуантанамо появился в январе 2002 года, когда туда были доставлены из Афганистана первые 20 человек, обвиняемых в участии в боевых действиях на стороне противника – талибов.

Многие заключённые в Гуантанамо содержатся без предъявления официальных обвинений. По данным организации "Международная амнистия", а также по свидетельствам самих бывших узников, в Гуантанамо к заключённым применяются санкционированные правительством США пытки в том числе, в виде имитации утопления, лишения сна, а также пытки сексуального характера, причём Пентагон заявил, что такое отношение нельзя считать бесчеловечным.

Существует распространённое мнение, что война в Ираке и Афганистане, которую проводят сейчас США, была не следствием, а причиной событий 11 сентября. Так, в прошлом году группа из 130 американских инженеров и архитекторов выдвинула версию о том, что власти страны сами взорвали Всемирный торговый центр, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Начался суд над обвиняемыми по делу 11 сентября». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть