Ексклюзивы
вторник, 15 октября 2019 14:49

"Плаценту закопали под финиковым деревом" - семья рассказала о родах в Турции и дешевых путешествиях с детьми

"Плаценту закопали под финиковым деревом" - семья рассказала о родах в Турции и дешевых путешествиях с детьми
Анна Гриненко родила дочь во время 5-месячного путешествия Турцией. Фото: Facebook / Anna Grynenko

Анна Гриненко с мужем Вадимом на автомобиле "Волга" 1970-х с трейлером 5 месяцев путешествовала по Турции. Там у них родился второй ребенок.

"Дочь Любава родилась в Турции. Плаценту закопали там под финиковым деревом. Когда должна была рожать второй раз, рассматривала различные варианты. Выбрали Турцию, там есть друзей. Они рассказывали о местных медицинских реформах. Говорили: "Езжайте, вам понравится". Когда приехали, влюбились в эту страну и людей, которые там живут. Как-то поздно вечером заехали в одно местечко. Дорога стала узкой, начался сильный подъем вверх. Развернуться было негде. Машина остановилась, прицепленный трейлер начал тянуть назад. Мужчина активно газовал. Я сидела позади него с сыном Любомиром. Была тогда на седьмом месяце беременности. Мужчина закричал: "Выходи и затягивай "ручник" на трейлере". Я выбежала и увидела, что прицеп обступили мужчины. Не знаю, откуда они взялись посреди темной глухой улице. Машину подперли камнями, отцепили и развернули трейлер. Затем завели в кафе, накормили. Показали место, где можно заночевать. Я так расчувствовалась, что расплакалась. Думала, как бы на ситуацию отреагировали в Украине. Могли бы достать телефоны и снимать", - говорит Гриненко.

Девочка появилась на свет весом 4,5 кг и ростом 54 см.

"Когда педиатр померила вес и рост дочери, то начала крутить ее в руках и целовать. Смотрела и думала: "Она что, каждого грудничка так целует?". Стояла ошарашенная, а она говорила: "Какая у вас прекрасная, уникальная девочка". В Турции очень любят людей. Там все гостеприимные. Если нужна помощь, то 70% пообещают помочь, из них 50% реально что-то сделают", - добавляет Анна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фотограф-самоучка захватывает сказочными снимками с путешествий

Ранее чета побывала в США, Хорватии, Норвегии, Черногории, странах Латинской Америки, Прибалтики и на Шри-Ланке.

"Сын привык, что мы постоянно путешествуем. Называем его "карманным парнем". После каждой поездки он делает скачок в развитии, хотя и не ходит в детский сад. Он видит мир, людей, слышит разные языки, контактирует с детьми. Не все нас поддерживают. Реагируют иногда даже с агрессией. Говорят: "Чего на эти деньги не поставить шкаф-купе, или не сделать ремонт?". Это дело приоритетов. До сих пор не можем купить кровать. Спим на каркасе с матрасом. Из-за этого не страдаю. Кровать я не заберу с собой, а эмоции останутся навсегда", - говорит женщина.

Анна ведет блог, в котором пишет о путешествиях. Немного зарабатывает на рекламе. В путешествия не ездят без страховки.

"Опасность может произойти и в родном доме, - говорит Анна. - Всегда перед поездками делаем туристические страховки с полным покрытием. За все годы с нами не случалось ничего плохого. Путешествовали бедными странами центральной Америки. В Гондурасе тогда только закончилась гражданская война. Ездили местными рейсовыми автобусами. В салоне сидят люди, а на крыше перевозят кур. Поразило, что бедные люди очень приветливые. До этого думала, что украинцы злые из-за плохого экономического положения. Но это не так. Почему они такие, не понимаю до сих пор".

26-летний Андрей Повстян из Черкасс проехал автостопом более 10 тыс. км. Посетил Таиланд, Грузию, Венгрию, Австрию, Беларусь и Польшу.

Сейчас вы читаете новость «"Плаценту закопали под финиковым деревом" - семья рассказала о родах в Турции и дешевых путешествиях с детьми». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть