Ексклюзивы
среда, 16 апреля 2008 17:04

Северной Корее грозит гуманитарный кризис

Северная Корея находится под угрозой гуманитарного кризиса из-за низких урожаев, вызванных неблагоприятными погодными условиями, и повышения мировых цен на продукты питания, сообщается на сайте Bloomberg со ссылкой на доклад World Food Program.

Дефицит зерна в КНДР в этом году составляет более 1,6 миллиона тонн. По словам представителей программы ООН, трети средней зарплаты жителя Северной Кореи хватает на покупку риса на несколько дней.

Вашингтон рассматривает возможность возобновления переговоров с КНДР о свертывании северокорейской ядерной программы в обмен на продовольственную помощь. Если переговоры состоятся, к участию в них пригласят также Китай, Японию, Россию и Южную Корею.

Угроза голода в Северной Корее беспокоит специалистов World Food Program не первый год. Согласно сведениям, которыми располагает ООН, в 1990-е годы от голода в КНДР умерли более трех миллионов человек, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Северной Корее грозит гуманитарный кризис». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть