Ексклюзивы
воскресенье, 15 июля 2007 12:36

Северная Корея официально подтвердил факт остановки реактора

Северная Корея подтвердила факт остановки действия своего единственного ядерного реактора в Йонбене, говорится в заявлении неназванного представителя МИД КНДР.

"Мы остановили ядерные объекты в Йонбене после получения первой партии мазута", - говорится заявлении, распространенном Центральным телеграфным агентством (Северной) Кореи (ЦТАК).

Накануне пресс-секретарь госдепартамента США Шон МакКормак заявил, что КНДР приостановила работу реактора в Йонбене, который позволяет получать сырье для изготовления оружейного плутония.

Сегодня эти сведения подтвердил и постоянный представитель Северной Кореи в ООН Пак Гил Йон. "Сразу после прибытия первой партии топлива в КНДР работа ядерного реактора была остановлена", - заявил он в телефонном интервью агентству Ассошиэйтед Пресс.

В воскресенье группа из десяти инспекторов МАГАТЭ, которая в субботу прибыла в Йонбен, должна осмотреть расположенные там ядерные объекты и удостовериться в том, что реактор действительно остановлен.

Закрытие ядерного реактора в Йонбене является первым за последние пять лет шагом КНДР по приостановке национальной ядерной программы, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Северная Корея официально подтвердил факт остановки реактора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть