Ексклюзивы
четверг, 09 августа 2007 15:09

Писатель попал под суд за описанное в его книге убийство

33-летнего польского писателя и журналиста Крыштиана Балу судят за преступление, описанное в его романе "Amok". По мнению полиции, описанное в детективном бестселлере 2003 года убийство Бала сам спланировал и осуществил. Его жертвой стал владелец небольшого рекламного агентства Дариуш Й., чье изуродованное тело со следами пыток было найдено в реке Одра в 2000 году. Дариуш был другом бывшей жены Бала.

В романе "Амок" в деталях описан способ убийства, которым был умерщвлен Дариуш Й., причем подробности пыток не сообщались в прессе, о них знали только полицейские медики и следователи.

Передача об убийстве бизнесмена была показана по телевидению, но никаких новых улик следствие не нашло. Зато в полицию пришло несколько анонимных писем по электронной почте из интернет-кафе в Южной Корее и Индонезии, в которых в связи с делом Дариуша Й. говорилось об "идеальном преступлении". В 2005 году неизвестный позвонил в полицию и порекомендовал обратить внимание на роман "Амок". Комиссар Яцек Вроблевский нашел поразительное сходство на страницах книги и в досье Дариуша Й. Впоследствии следователь обнаружил, что в то время, когда в полицию приходили анонимные письма, Бала занимался дайвингом в Индонезии и Южной Корее. Балу проверили на детекторе лжи, и показания полиграфа убедили судью в том, что писатель старался скрыть свою реакцию на острые вопросы, используя дыхательные техники.

Прокуратура, убежденная не только в виновности писателя, но и в том, что он и был анонимным информатором полиции, требует для него 25 лет тюрьмы. Адвокат Балы утверждает, что улик против его подзащитного собрано недостаточно, сообщает газета The Times.

Сейчас вы читаете новость «Писатель попал под суд за описанное в его книге убийство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть