Ексклюзивы
среда, 16 апреля 2008 12:34

После "багажного хаоса" в Хитроу начальники British Airways оставили свои посты

Открытие нового терминала в аэропорту Хитроу (Лондон) авиакомпанией British Airways завершилось полным фиаско. Свои посты из-за этого оставили двое высокопоставленных представителей руководства авиакомпании.

Как сообщает Би-Би-Си, должностей лишились директор оперативного управления авиакомпании Гарет Кирквуд и глава службы работы с клиентами Дэвид Нойс. На место двух этих руководителей будет назначен один человек.

В British Airways не уточняют, подали ли Кирквуд и Нойс в отставку сами, или им было предложено уйти. По мнению обозревателей, эти люди, скорее всего, поплатились за неспособность BA объяснить пассажирам и прессе, что произошло в первый день работы нового терминала.

Терминал N5 открылся 27 марта. И в первый же день начались проблемы. Сотрудники предприятия не могли вовремя попасть на свои рабочие места, не по назначению были отправлены тысячи предметов багажа, отложены или отменены были многие сотни рейсов. Только к 8 апреля удалось полностью наладить расписание.

Однако проблемы эти были столь серьёзны, а срок их решения столь длителен, что некоторые крупные страховщики прекратили предлагать клиентам страховку за утерянный багаж или за отложенный авиарейс.

Кроме того, пришлось отложить намеченный на 30 апреля перевод дальних маршрутов BA из терминала N4 в терминал N5. Новая дата пока не назначена; вероятно, начало этому процессу будет положено в июне, а полностью завершить его удастся лишь к октябрю.

Эти проволочки вызывают нарекания в адрес BA со стороны других авиакомпаний, которые должны были переехать в освободившееся здание 4-го терминала, - такие как Air France-KLM и Delta.

По данным руководства British Airways, проблемы с запуском пятого терминала обошлись авиакомпании по меньшей мере в 16 млн фунтов стерлингов.

В то утро, когда о проблемах только стало известно, Гарет Кирквуд попал в телекамеры, быстро удаляясь от репортёров и отказываясь отвечать на вопросы.

Под угрозой и будущее генерального директора British Airways Вилли Уолша: на этой неделе акционеры компании будут встречаться с руководством и обсуждать проблемы нового терминала.

В своё время Уолш взял на себя ответственность за происходящее, отметив, что открытие здания "нельзя назвать зенитом славы" авиакомпании. Тем не менее, эксперты не склонны считать, что генеральный директор тоже поплатится должностью за проблемы с терминалом.

Аэропорт Хитроу расположен в 15 милях (24 км) к западу от центрального Лондона. Он считается одним из наиболее загруженных и самых изысканных аэропортов в мире, сюда прилетает самое большое количество международных пассажиров.

British Airways - крупная международная авиа-компания, занимающая одно из ведущих положений в мире по объёмам пассажиропотока и всегда считавшаяся лидером отрасли. Рейсы компании осуществляются из двух базовых аэропортов Лондона: Хитроу, самого крупного аэропорта в мире, и Гэтвика, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «После "багажного хаоса" в Хитроу начальники British Airways оставили свои посты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть