Ексклюзивы
четверг, 27 декабря 2007 20:01

После перепоя едят уху из курятины и белых грибов

 

В кабинете 56-летнего Петра Седня,  главврача Черниговского областного наркодиспансера, висит икона "Неупиваемая чаша". Считается, что она помогает излечиться алкоголикам.

— Хотел бы дать три совета — не перебирайте, не смешивайте и хотя бы раз в году покупайте качественные напитки, — говорит Петр Седень. — По международным стандартам, мужчины могут без вреда для здоровья выпивать по 80–100 граммов водки в сутки в течение четырех-пяти дней. Потом нужен двухдневный перерыв. Норма для женщин — 60–80 граммов вина в сутки. В целом не стоит превышать границы 250 граммов.

Если таки перепил, чем утром спасаться от похмелья?

— Лучше всего — узваром из сухофруктов. Его нужно сварить заранее, чтобы настоялся сутки. Мои пациенты говорят, что узвар при похмелье помогает лучше, чем пиво. Еще можно выпить пол-литра куриного бульйона, но не из кубиков. Отпустит через полчаса. Или пол-литра теплого молока с двумя ложками меда. Поможет морс из клюквы. Облегчат "отходняк" изюм и курага.

Если ничего под рукой нет, пригодится рассол, но не маринад, из квашеных помидоров, капусты, огурцов. А в моем родном селе Тупичив Городнянского района Черниговщины варят уху из курятины и сушеных белых грибов. Едят ее холодной на второй день.

Говорят, хороший самогон — лучше любой водки.

— Хвалит самогон только тот, кто не разбирается в спиртных напитках. Чем он крепче, тем больше в нем сивушных масел и метилового спирта. От последнего человек  может даже ослепнуть. Не советовал бы покупать самогон на "Точках". Для прочности в него часто  добавляют купорос, димедрол, растворяют капроновые колготки, пластиковые бутылки. Например, стакан самогона с двумя-тремя таблетками деми дрола даже у непьющего человека может вызвать "белую горячку". Именно после такого люди чаще всего попадают в психушку.

Что вы себе позволяете из спиртного?

— Могу иногда выпить вечером. Предпочитаю "Каберне", бутылка которого стоит 35 гривен. Но из-за  цены не могу себе позволить покупать его часто. Разве что раз в месяц. Жене, Алле Анатолиевне, нравится белый мускат, но попробовать она его может разве что дважды в год. По той же причине.

Сейчас вы читаете новость «После перепоя едят уху из курятины и белых грибов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть