Ексклюзивы
вторник, 18 ноября 2008 15:31

Пираты отогнали захваченный супертанкер на свою базу в Сомали

Бандиты, захватившие саудовский супертанкер "Сириус Стар", отогнали судно в порт Харардер, считающийся одной из главных баз пиратов на территории Сомали, сообщает AFP. Этот порт расположен в 265 милях (426 километрах) от бывшей рыболовецкой базы Эйл, где пираты удерживают большинство захваченных в последние месяцы судов.

Отметим, что яхта "Ле Понан", захваченная пиратами весной 2008 года, также некоторое время удерживалась в Харардере. Впоследствии экипаж судна был освобожден в ходе спецоперации французского спецназа.

"Сириус Стар" водоизмещением в 318 тысяч тонн и способный перевозить до 2 миллионов баррелей нефти, был атакован в субботу, 15 ноября 2008 года, в 800 с лишним километрах от берегов Кении. На борту судна находятся 25 моряков из Хорватии, Великобритании, Филиппин, Польши и Саудовской Аравии.

Супертанкер из Саудовской Аравии стал самой крупной добычей сомалийских пиратов за все время нападений. Также нападение на "Сириус Стар" выделяется из общего числа подобных происшествий в регионе тем, что это один из редких случаев, когда пираты решились на захват судна не в Аденском заливе. За год пираты атаковали около сотни судов, из которых свыше трех десятков были захвачены, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Пираты отогнали захваченный супертанкер на свою базу в Сомали». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть