Ексклюзивы
пятница, 01 февраля 2008 08:16

Подтверждена гибель "третьего номера" "Аль-Каиды"

Источник в западных спецслужбах подтверждает гибель в Пакистане Абу Лаита аль-Либи, одного из лидеров международной террористической организации "Аль-Каида".

По словам источника, аль-Либи был убит во время ракетного удара, нанесенного 28 января в пакистанском районе Северный Вазиристан, граничащем с Афганистаном. По данным из военных кругов Пакистана, в результате операции были уничтожены 12 боевиков.

В американских спецслужбах аль-Либи считали "третьим номером" в иерархической структуре "Аль-Каиды", отвечавшим за контакты группировки с афганскими талибами. Первоначально сообщения о его гибели были размещены на Интернет-сайте, который для распространения своих новостей часто используют исламские экстремисты.

Как считают в Пентагоне, именно аль-Либи стоит за терактом, организованным в феврале 2007 года на базе Баграм во время ее посещения вице-президентом США Ричардом Чейни. Тогда в результате взрыва там погибли 23 человека, передает ИТАР-ТАСС.

Сейчас вы читаете новость «Подтверждена гибель "третьего номера" "Аль-Каиды"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть