Ексклюзивы
среда, 23 мая 2007 13:44

Подпольный металлургический синдикат раскрыли в Запорожье

Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) УМВД в Запорожской области раскрыли крупную преступную группировку, построившую свой "бизнес" за счет металлургических предприятий Запорожья.

"Бизнес" подпольного промышленного синдиката был разнообразным. В полную силу работал незаконный завод по производству продукции из группы огнеупоров. Сырье для этого производства злоумышленники просто воровали на запорожских металлургических гигантах.

Чтобы выйти на внешние рынки сбыта, члены синдиката создали несколько фиктивных фирм, а одну из фирм даже зарегистрировали на таможне.

Имея такое прикрытие, злоумышленники не только обеспечили свое подпольное производство необходимыми бухгалтерскими документами, но и требовали у налоговиков возвращения НДС — операции по НДС были успешными.

Установили, что незаконно выпущенная и незаконно оформленная металлургическая продукция с виртуальными сертификатами качества длительное время экспортировалась в Российскую Федерацию.

Сотрудники УБОПа утверждают, что на счету подпольного концерна не только создание незаконного производства и подделка документов, но и организация конвертационного центра, через который прибыль от преступной деятельности переводилась в наличные деньги.

По предварительным данным, ущерб, нанесенный подпольным синдикатом экономике страны за три года своего существования, оценивается более чем в 16 млн гривен.

Как сообщила пресс-служба областного управления милиции, сотрудниками УБОПа изъяты бухгалтерская документация подпольного синдиката, часть украденного на металлургических заводах Запорожья сырья, промышленное оборудование, автомобильная и тракторная техника на 5 млн гривен.

По факту деятельности синдиката возбуждено уголовное дело по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины, среди которых — "фиктивное предпринимательство" и "легализация средств, добытых преступным путем", передает Vlasti.net.

Сейчас вы читаете новость «Подпольный металлургический синдикат раскрыли в Запорожье». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть