Ексклюзивы
четверг, 26 ноября 2009 10:50

Подозреваемым в прошлогодних терактах в Мумбаи предъявлены обвинения

Подозреваемым в прошлогодних терактах в Мумбаи предъявлены обвинения
В Пакистане предъявлены обвинения 7 подозреваемым в причастности к терактам в индийском городе Мумбаи в 2008 г. Среди них - предполагаемый организатор атаки Закир-Ур-Рехман-Лакхви. Все 7 человек уже заявили о своей невиновности. Процесс над обвиняемыми пройдет за закрытыми дверями в хорошо охраняемой тюрьме городе Равалпинди, недалеко от столицы страны города Исламабада.

Закир-Ур-Рехман-Лакхви и Заррар Шах были арестованы в декабре 2008 г., остальные подсудимые - позднее. Слушания должны начаться 5 декабря 2009 г. Единственный непосредственный исполнитель теракта, который остался в живых, - Мухаммед Аймал Касаб, будет осужден в Индии. Власти Пакистана признали, что он является гражданином этой страны.

Атакой на Мумбаи принято называть серию терактов, которая происходила с 26 по 29 ноября 2008 г. в этом индийском городе. Тогда террористы захватили рыболовецкий траулер и пересекли на нем черту города. Там они разделились на четыре группы: одна устроила беспорядочную стрельбу из автоматического оружия в районе вокзала Виктории, две другие захватили заложников в отелях "Тадж-Махал" и "Оберой", четвертая атаковала полицейский участок.

Индийскому спецназу удалось освободить заложников лишь на третий день после их захвата. Всего в результате действий экстремистов погибли 165 человек. Террористы, по разным данным, потеряли от 4 до 9 боевиков убитыми, передает ВВС.

Сейчас вы читаете новость «Подозреваемым в прошлогодних терактах в Мумбаи предъявлены обвинения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть