Ексклюзивы
пятница, 20 июня 2008 15:48

Phoenix, возможно, обнаружил лед на Марсе

По мнению ученых США, на изображении поверхности Марса, которое передал космический аппарат NASA Phoenix Mars lander, видны частицы льда. Phoenix и ранее передавал снимки проб марсианского грунта, но признаков присутствия льда обнаружить на них не удавалось, сообщает пресс-служба NASA.

Как завил Питер Смит (Peter Smith) из университета Аризоны (США), блестящие частицы вещества, видные на одном из снимков, не обнаружились на более поздних фотографиях проб марсианского грунта. Вероятно, считают специалисты NASA, это была замерзшая вода, которая затем растаяла и испарилась.

Марсианский зонд Phoenix во вторник выкопал новую траншею, которую ученые окрестили "Белоснежка" ("Snow White"), сообщается на сайте миссии NASA. Место, где начал работать зонд, получило название "Страна чудес". Глубина траншеи составила два сантиметра, а длина - 30 сантиметров, сообщает Освітній портал.

Сейчас вы читаете новость «Phoenix, возможно, обнаружил лед на Марсе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть