Ексклюзивы
четверг, 04 октября 2007 15:04

Петербургский милиционер получил четыре года за убийство студента

Санкт-Петербурге бывший милиционер Алексей Николев, обвиняемый в убийстве студента и ранении его друга, признан виновным в превышении должностных полномочий и приговорен к четырем годам общего режима. Как передает Агентство журналистских расследований, Николев был заключен под стражу прямо в зале Московского федерального суда.

Кроме того, суд назначил ему наказание в виде запрета занимать определенные должности в течение трех лет (работа в правоохранительных структурах).

Гражданский иск, по которому потерпевшие требуют с подсудимого компенсации морального вреда в размере 1 млн рублей удовлетворен частично - в размере 100 тысяч рублей. Другая часть иска - возмещение материального ущерба в размере 37 тысяч 203 рублей - удовлетворена полностью.

Инцидент произошел в ночь с 8 на 9 июля 2001 года около станции метро "Московская". Как утверждало предварительное следствие, сержант Николев стал свидетелем драки и, для того, чтобы драчуны - два студента Горного института - оставались на месте до прибытия милиции, сначала сделал предупредительный выстрел в воздух, а затем открыл стрельбу из табельного оружия, так как молодые люди побежали. В результате Виталий Шумилин через девять дней скончался в больнице, а Дмитрий Мачихин стал инвалидом. Через несколько дней было возбуждено уголовное дело – в отношении студентов Михалёва и Шумилина. В отношении милиционера Алексея Николева уголовное дело было возбуждено лишь спустя полгода - в феврале 2002 года. 22 октября 2004 года милиционер был осужден на пять лет лишения свободы. Однако, отсидев пять месяцев, он вновь вышел на свободу - в связи с отменой приговора, сообщает "Фонтанка.Ru".

Сейчас вы читаете новость «Петербургский милиционер получил четыре года за убийство студента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть