Ексклюзивы
суббота, 30 июня 2007 15:41

Первый том книги о Романе Шухевиче презентовали сегодня

Сегодня, в день 100-летия со дня рождения генерала Украинской повстанческой армии Романа Шухевича, в Киеве презентован I том книги документов советских спецслужб "Роман Шухевич. В документах советских органов государственной безопасности (1940-1950)".

В пресс-конференции, организованной по случаю презентации книги, приняли участие профессор, научный редактор издания Владимир Сергийчук; кандидат исторических наук, заместитель начальника Государственного архива СБУ Сергей Кокин; председатель правления Института национального государствоведения Михаил Ратушный, при содействии которого осуществлено издание книги.

- Для нас было очень важно, чтобы эта книга появилась именно сегодня. Сегодня, в день 100-летия со дня рождения командира УПА, именно эти исследования покажут полнее, кем был Роман Шухевич, чем он занимался и во имя чего он жил и во имя чего он погиб, - отметил Ратушный.

По его словам, архивные данные показали, что Шухевич был руководителем всеукраинской народной армии, которая получала поддержку в население Украины во всех регионах.

- Во-первых, если бы это был бандит, то не были бы этих двух томов, десятилетий отслеживания агентурной работы, они бы не появились. Второе – это без сомнения был командир не какой-то группы, а именно армии, и это документы абсолютно подтверждают, и что она действовала не только в каком-то определенном регионе, это была всеукраинская армия. Третье, что это была крупная фигура и была народная армия. И из настоящих документов, которые есть здесь, следует, что она не смогла бы действовать, если бы не опиралась на гражданское население и на широкую народную поддержку, - сказал Ратушный.

Кокин отметил, что проблема "сбора" информации лично о руководителях УПА – это было важнейшей задачей органов госбезопасности, которую они пытались выполнить любой ценой и продвигалась она очень тяжело.

"Но уже в конце 1944 г. фигура Шухевича была понятна органам госбезопасности", - сказал он. В то же время, по словам Кокина, остаются и много невыясненых "белых пятен", а именно отсутствие в архиве СБУ некоторых документов, которые, по его мнению, существенно бы дополнили образ Шухевича как личности и как руководителя. Вместе с тем, в ходе подготовки книги был изучен очень большой массив документов, касающихся руководителя УПА.

"То, что раздувался миф о масштабном сотрудничестве и участии в карательных акциях и УПА, и Шухевича, документов, которые бы это удостоверяли, нет", - добавил Кокин.

Сначала, по его информации, планировалось издание одной книги, но потом было принято решение разбить её на два тома: первый – это период 1940-1945 гг., второй - 1946-1950 гг. Работу над вторым томом планируется завершить в сентябре-октябре этого года.

В первый том, как сообщили на пресс-конференции, вошли документы, которые в свою очередь составляют несколько блоков. Это документы, характеризующие жизнь и деятельность Романа Шухевича во время его пребывания в рядах Краковского провода в 1940-1941 гг. В это время его деятельность касается связей Краковского провода с территориями разных областей Украины. В частности, это документы спецсообщений, докладные записки об арестах курьеров Краковского провода, статистические данные, показывающие картину развёртывания национально-освободительной борьбы на территории западных областей Украины. Другой блок документов касается судьбы членов семьи Шухевича - его родителей, жены, детей. Также в первый том вошли документы о том, как органы госбезопасности разворачивали работу по поиску Романа Шухевича, оперативная деятельность. В книге также представленная переписка командира УПА со Степаном Бандерой.

Книга сейчас напечатана тиражом всего 500 экземпляров. Большинство их будет, по информации издателей, направлены в библиотеки специализированных учебных заведений, в частности в школы и учреждения на Западной Украине, где более активно действовала УПА. В то же время, уже есть договоренности о печати еще 500 книг по заказу спонсора из Чикаго, который сам будет распоряжаться этим тиражом. Кроме того, еще 500 книжек планируется издать позже для заинтересованных лиц, передает УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «Первый том книги о Романе Шухевиче презентовали сегодня». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть