Ексклюзивы
пятница, 26 октября 2007 10:52

Первое издание Гарри Поттера продано на Christie"s за 40 тысяч долларов

Копия первой книги Джоан Роулинг про Гарри Поттера была продана на аукционе более чем за 40 тысяч долларов. Издание в твердом переплете первой книги поттерианы "Гарри Поттер и философский камень", выпущенное в 1997 году и подписанное Джоан Роулинг на обороте титульной страницы, обошлось анонимному покупателю, принявшему участие в аукционе Christie"s, в 40 тысяч 326 долларов, передает АР.

За еще один раритет - авторский экземпляр "Философского камня" с опечаткой в фамилии писательницы (JA Rowling) - покупатель заплатил более 4 тысяч долларов. Кроме того, интерес вызвали два варианта "Гарри Поттера и тайной комнаты" - в твердом и мягком переплете - оба с подписью автора. Они были проданы за 2,4 тысячи долларов.

Отметим, на лондонском аукционе в мае "Философский камень", содержавший посвящение владельцу, был продан за сумму, превысившую 55 тысяч долларов. Впервые книга была издана в издательстве Bloomsbury PLC тиражом 500 экземпляров, большинство из которых были приобретены библиотеками, что практически исключает хорошее состояние книг, отмечает BBC.

В США книга впервые была опубликована в 1998 году, и а вскоре мальчик-волшебник стал феноменально популярен. Последние издание книги о приключениях Гарри Поттера "Гарри Поттер и роковые мощи" было опубликовано в июле 2007 года и имело невероятный успех. Семь частей поттерианы были проданы тиражом 400 млн копий и переведены на 64 языка мира.

Сейчас вы читаете новость «Первое издание Гарри Поттера продано на Christie"s за 40 тысяч долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть