Ексклюзивы
воскресенье, 13 мая 2007 17:37

Первый американский город отмечает 400-летие

В эти выходные отмечается 400-летие Джеймстауна - первого английского поселения в Новом Свете. Джеймстаун сейчас находится в центре внимания. Пятого мая его посетила британская королева Елизавета II, а в прошедшую субботу там побывал президент Джордж Буш. На торжествах аккредитованы более 500 журналистов.

Поскольку в Джеймстаун были привезены первые рабы из Африки, в рамках юбилейных торжеств там состоялся семинар по проблеме расизма. Не обошлось и без уличной демонстрации против празднования.

Первое английское поселение в Америке возникло в 1607 году в Вирджинии и получило название Джеймстаун. Торговый пост, основанный членами экипажей трёх английских кораблей под командованием капитана Ньюпорта, служил одновременно сторожевой заставой на пути испанского продвижения вглубь континента. Всего за несколько лет Джеймстаун превратился в процветающий поселок благодаря заложенным там в 1609 году плантациям табака. Уже к 1620 году население поселка составляло около 1000 человек.

На протяжении 75 лет после появления в 1607 году первой английской колонии Вирджиния возникло еще 12 колоний - Нью-Хемпшир, Массачусетс, Род-Айленд, Коннектикут, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Пенсильвания, Делавэр, Мэриленд, Северная Каролина, Южная Каролина и Джорджия, сообщает Би-би-си.

Сейчас вы читаете новость «Первый американский город отмечает 400-летие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть