Ексклюзивы
четверг, 19 апреля 2007 20:17

Первая советская "девочка из пробирки" родила сына

Жительница города Красный Луч Луганской области Елена Донцова, являющаяся первым ребенком в СССР, зачатым с применением техники экстракорпорального оплодотворения, родила сына в клинике Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН. Сама Елена появилась на свет именно в этой клинике 21 год назад.

Женщину, которая забеременела естественным путем, доставили в роддом неделю назад. Несмотря на то, что беременность немного затянулась, роды, проходившие под эпидуральной анестезией, завершились успешно. Появившийся на свет мальчик весил 3 килограмма 308 граммов, его рост – 51 сантиметр.

Теперь Елена – не только первая девочка из пробирки в бывшем СССР, но и первая мать среди зачатых методом ЭКО россиянок.

После того как 21 год тому назад маме Елены врачи сказали, что у нее не будет детей, женщина стала первой пациенткой Всесоюзного научно-исследовательского центра здравоохранения матери и ребенка по программе экстракорпорального оплодотворения. Попыток было несколько, одна из них оказалось успешной.

Сейчас в Украине в большинстве случаев программу искусственного оплодотворения супружеская пара полностью оплачивает самостоятельно. Однако не все желающие могут позволить себе такую операцию. В среднем оплодотворение в пробирке, без генетического моделирования, стоит около $1500. В Санкт-Петербурге — от $1900, в Москве — от $2500, а в Лондоне — от $6500.

Первая в мире "девочка из пробирки", 28-летняя Луиза Браун, родила здорового ребенка в декабре прошлого года. К настоящему времени в мире живет более миллиона людей, появившихся на свет благодаря ЭКО.

"Газета по-украински"

Сейчас вы читаете новость «Первая советская "девочка из пробирки" родила сына». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть