Ексклюзивы
понедельник, 11 июня 2007 09:02

Победившая на выборах в Бельгии партия может расколоть государство

Премьер-министр Фландрии Ив Летерм, партия которого, согласно предварительным результатам, одержала победу на федеральных парламентских выборах в Бельгии, объявил о намерении провести государственную реформу.

На вокресных выборах в поддержку партии "Фламандских христианских демократов" Летерма проголосовали 31% избирателей. Всего в голосовании приняли участие свыше 7,7 миллиона бельгийцев, имеющих право голоса. Окончательные итоги парламентских выборов в Бельгии еще не подведены.

Сразу после объявления результатов выборов Летерм заявил о намерении провести "реформу государства".

Будущий премьер-министр не уточнил, что именно это будет за реформа, однако еще во время предвыборной кампании он призывал к превращению Бельгии в конфедерацию, в которой эти три бельгийских региона (Фландрия, Валлония, Брюссель) получили бы расширенные полномочия.

Нынешний премьер-министр Фландрии известен заявлениями о том, что этот нидерландоязычный и самый населенный регион Бельгии мог бы благополучно существовать как независимое государственное образование. Ранее Летерм заявил, что франкоязычных и говорящих на нидерландском языке граждан Бельгии сегодня объединяют лишь король, футбольная сборная и пиво.

Тем не менее, после появления предварительных итогов голосования он сказал, что нужно "попытаться по крайней мере сократить различия в экономическом развитии Фландрии, Брюсселе и Валлонии". Для начала он предложил уже с понедельника внести в повестку дня вопрос о безработице и о реформировании рынка рабочей силы в Бельгии.

Фламандцы считают, что богатая Фландрия должна сократить несоразмерное выделение расходов на финансирование бюджетных программ для более бедной Валлонии. Они также выступают за предоставление Фландрии большей автономии. Однако валлонцы полагают, что это будет первый шаг к расколу бельгийского королевства.

В свою очередь, бельгийский министр юстиции Лоретт Онкелинкс, отметил, что реформа государства, которую предлагает Летерм, может привести к "тяжелым временам" для жителей Бельгии и назвал нынешнего премьер-министра Фландрии "опасным" человеком для государства, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Победившая на выборах в Бельгии партия может расколоть государство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть