Ексклюзивы
четверг, 08 октября 2009 11:07

Перед вымиранием народ "мельчает"

 
Британские ученые нашли подтверждение гипотезы о причинах возникновения низкорослых народов. Карликовые народы породила высокая смертность, считают антропологи.

Антропологи из Кембриджского университета (University of Cambridge) подняли архивные данные времен колониальной империи Великобритании. Соседство с англичанами дорого обошлось коренным жителям Андаманских островов в Индийском океане - они почти полностью вымерли, - кроме того, это уменьшило рост коренных племен, ибо таков универсальный механизм, говорят антропологи.

Взрослые мужчины ряда африканских племен ростом не более полутора метров привлекли внимание еще древних греков, их даже иронически изображали, что они отважно борются с гусями или журавлями. Гипотез о причинах такого маленького роста множество - например, что так получает преимущество при передвижении в густых джунглях, или меньше потребляет пищи.

Недавно же появилось предположение, согласно которому причины аномально низкого роста кроются в репродуктивных особенностях при высокой смертности. Если смерть в среднем наступает в более раннем возрасте, то преимущество при размножении имеют те, у кого младший репродуктивный возраст, потому что ресурсы идут уже на развитие потомства, а не на собственное развитие.

Логично, организм развивается рано, но до небольших размеров.

Получить убедительное подтверждение данной гипотезы смогли английские антропологи. Они подняли архивные данные времен колонизации.

Когда в середине XIX века на архипелаге Андаманских островов в Индийском океане стали появляться британские поселения, реакция племен была разной. В отличие от племен Онге и Джарава, которые ушли в леса, чтобы не контактировать с белыми, Андаманы решили жить в тесной связи с колонистами, жестоко за это поплатившись.

За пару десятилетий негритосов стало в десять раз меньше (так называют низкорослое населения Юго-Восточной Азии). Подобно тому, как европейцы страдают от тропических заболеваний, негритосов начали косить болезни, например грипп. Поэтому с 6 тыс. в 1850 году их число сократилось до 600 в начале XX века. А уже к середине ХХ века племя фактически исчезло из антропологической карты мира - в 1960 году крупных андаманов осталось всего 19 (сейчас их около 50, и этого недостаточно для самостоятельной жизни.

Высокая смертность влияет на средний рост популяции

Результаты работы опубликованы в журнале Current Anthropology, свидетельствуют, что рост жителей двух других племен, Онге и Джарава, где смертность не росла так активно, не уменьшался, зато у Андаманов средний рост взрослого мужчины племени уменьшился на 4,7 см за 100 лет. Так получены первые убедительные доказательства, что смертность влияет на рост человека.

По материалу: Infox.ru

Сейчас вы читаете новость «Перед вымиранием народ "мельчает"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть