Ексклюзивы
понедельник, 26 ноября 2007 15:12

Парламентские выборы в Хорватии завершились вничью

Прошедшие в Хорватии парламентские выборы не смогли выявить победителя. После подсчета 95 процентов бюллетеней правящий Хорватский демократический союз (ХДС) получил 60 мест в однопалатном Саборе.

Главный политический конкурент ХДС, Социал-демократическая партия (СДП), которой exit polls в ходе голосования отдавали незначительное преимущество, получила 57 мест. Всего в Сабор на прошедших выборах избирались 140 депутатов.

Между тем, по конституции, правительство может сформировать политическое объединение, которое обладает парламентским большинством. Таким образом, и ХДС, и СДП предстоит искать партнеров по коалиции среди малых политических партий.

В основном, малые партии представляют интересы крестьян, фермеров, пенсионеров и различных меньшинств. Речь идет, прежде всего, о Крестьянской партии Хорватии и Хорватской либеральной партии, получивших на двоих восемь мест в Соборе, а также Хорватской народной партии - 7 мест.

Президент Хорватии Стипе Месич уже заявил, что даст мандат на создание нового кабинета министров тем, кто сможет предоставить очевидные доказательства того, что располагает парламентским большинством.

Ряд политических хорватских обозревателей говорят о том, что после выборов Хорватия оказалась "в политическом тупике" и называют сложившуюся ситуацию одинаково неудобной для обеих партий - ХДС и СДП.

Вместе с тем, по некоторым оценкам, лидер ХДС, действующий премьер Иво Санадер, имеет больше шансов на создание коалиции с учетом накопленного им политического опыта, чем его конкурент - социал-демократ Зоран Миланович, передает агентство AFP.

Сейчас вы читаете новость «Парламентские выборы в Хорватии завершились вничью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть