Ексклюзивы
понедельник, 18 июня 2007 12:25

Парламент Казахстана сократил срок полномочий президента страны

Парламент Казахстана принял во втором, окончательном чтении поправки в конституционный закон о президенте республики, в соответствии с которыми срок полномочий главы государства сокращается с семи до пяти лет.

Закон также исключает норму, предусматривающую приостановление президентом деятельности в политической партии на период осуществления полномочий главы государства. Документ уточняет полномочия президента в отношении парламента, правительства, судов и судей, Центральной избирательной комиссии, Национального банка, акимов (губернаторов).

Глава государства наделяется полномочиями назначать выборы не только в парламент, но и отдельно в палаты парламента, а также получает право законодательной инициативы.

Поправки, внесенные в закон "О президенте", направлены на подпись главе Казахстана Нурсултану Назарбаеву.

Ранее Нурсултан Назарбаев сам предложил изменить Конституцию, сократить срок полномочий главы государства с 7 до 5 лет, расширить полномочия парламента республики и увеличить число депутатов. По мнению экспертов, таким образом Назарбаев пытается предотвратить войну преемников и сохранить политическую стабильность в стране.

Все принятые парламентом страны изменения в Конституцию будут действительны после 2012 года, когда истекает срок полномочий Назарбаева. Он был избран на этот пост на прямых всеобщих выборах в конце 2005 года, вступил в должность после инаугурации в январе 2006 года, сообщает NEWSru.

Сейчас вы читаете новость «Парламент Казахстана сократил срок полномочий президента страны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть