Ексклюзивы
понедельник, 01 сентября 2008 10:20

Парализованный пошёл на электронных ногах (ФОТО)

Прикованный к инвалидному креслу последние 20 лет, бывший израильский парашютист Ради Кайоф сегодня свободно ходит по улицам, издавая характерное механическое жужжание.

Это звук электронного экзоскелета, который управляет ногами 41-летнего мужчины и помогает ему двигаться вперед. "Я никогда и не мечтал, что смогу снова ходить. После травмы я забыл, что это такое" , - говорит Каиоф, который был ранен во время службы в израильских вооруженных силах в 1988. "Только когда я поднимаюсь, я могу чувствовать, насколько я действительно высокий, и могу говорить с людьми на уровне их глаз, а не глядя на них снизу".

Устройство, названное ReWalk, является созданием инженера Амита Гоффера, основателя компании Argo Medical Technologies, находящейся в Израиле. Сам изобретатель этой конструкции был парализован после несчастного случая в 1997 году, но , к сожалению, он не может использовать свое изобретение, поскольку у него частично утрачены функции рук.

"Rewalk" буквально обозначает "снова ходить". И действительно, эти "электронные ноги" помогут парализованным людям не только встать на ноги, но и самостоятельно передвигатьсяю. ReWalk состоит из моторизованных опор для ног, сенсоров для тела и спинного рюкзака, в котором находится компьютер и перезаряжаемые батареи.

Но пользователи данной новинки все еще нуждаются в костылях для баланса при ходьбе. Чтобы двигаться, пользователь выбирает опцию при помощи удаленных кнопок на запястье – "стоять", "сидеть", "ходить", "спускаться" или "карабкаться" – а затем вытягивается вперед, заставляя сенсоры на теле приводить в движение механически ноги.

Пока, этот фантастический костюм находится на стадии клинических испытаний в Медицинском центре Шеба в Тель-Авиве. Работы запланированы и в Реабилитационном исследовательском Институте Мосс в Пенсильвании, США.Но в мае американская фирма Berkeley Bionics начала принимать предварительные заказы на экзоскелеты, которые позволяют человеку без проблем переносить вес до 90 кг, сообщает ТОПНьюз.ру.

Сейчас вы читаете новость «Парализованный пошёл на электронных ногах (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть