Ексклюзивы
вторник, 26 января 2016 14:06

Папа Римский извинился перед протестантами за преследование

Папа Римский извинился перед протестантами за преследование
Папа Римский Франциск попросил прощения у протестантов и других христианских церквей за их преследования католиками в прошлом. Автор: www.smh.com.au

Папа Римский Франциск попросил прощения у протестантов и других христианских церквей за преследование их католиками в прошлом. Он собирается посетить Швецию для празднования 500-летней годовщины Реформации, сообщает Reuters со ссылкой на Ватикан.

Во время вечерней службы в базилике Святого Павла в Риме Папа Римский извинился за "неевангельское поведение католиков в отношении христиан других церквей". Он также попросил католиков простить тех, кто преследовал их. Во время службы присутствовали представители других религий.

Ватикан объявил, что 31 октября Франциск посетит шведский город Лунд, где в 1947 году основали Всемирную лютеранскую федерацию. Там состоится совместная служба с лютеранами. Таким способом начнутся памятные мероприятия по Реформации. В следующем году они продолжатся во всем мире.

Католические традиционалисты обвинили Папу Римского Франциска в большом количестве уступок лютеранам, особенно в "общей молитве". Обе религии будут ее проводить во время празднования в 2017 году.

В то же время Франциск сделал диалог с другими религиями своим отличительным признаком папства.

Сейчас вы читаете новость «Папа Римский извинился перед протестантами за преследование». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть