Ексклюзивы
вторник, 25 декабря 2007 11:26

Памятник "предку Ющенко" откроют в Одессе в противовес Екатерине ІІ

В Одессе по инициативе городских властей появится скульптура злейшего врага императрицы Екатерины ІІ— гетману Петру Калнышевскому.

"Этот памятник — общее решение мэрии и облгосадминистрации, чтобы такой памятник был на Одесчине", — сказал губернатор Одесской области Николай Сердюк.

Скульптура появится уже в следующем 2008 году. Монумент гетьмана Калнышевского планируют разместить прямо напротив здания обладминистрации. Ваять его будет одесский скульптор Михаил Рева, который уже даже встречался с президентом Украины Ющенко и обсуждал каким будет этот памятник.

Одесские историки и краеведы считают, что Петр Калнышевский никакого отношения к городу не имеет. "Вряд ли и гетман Калнышевский догадывался о существовании нашего города. Это сугубо политическая акция", — считает историк Андрей Красножон.

Несколько лет назад в прессе обсуждались "династические корни" Виктора Ющенко. Некоторые летописцы приписывали президенту родство как раз с этим самым последним кошевым — Петром Калнышевским. Сам Ющенко отмечал, что в Санкт-Петербургском архиве есть свидетельства о таком родстве.

Петр Калнышевский был последним атаманом Запорожской Сечи. Он конфликтовал с императрицей Екатериной Второй и после уничтожения Сечи по приказу царицы был арестован и приговорен к смертной казни.

Однако, вскоре императрица по просьбе Потемкина, заменила ему казнь на пожизненное заключение в Соловецком монастыре. Он провёл там 25 лет, 16 из которых просидел в каменном мешке, фактически старец был заживо замурован, а на прогулку его выводили лишь трижды в год: на Пасху, Преображение и Рождество.

Внук Екатерины Александр І подарил уже 110-летнему старику свободу, однако тот лишь иронично поблагодарил правительство и попросил милости дождаться своего конца в монастыре.

Отметим, что в Украине уже есть памятник последнему атаману Запорожской Сечи. На родине гетмана в селе Пустовойтовке Роменского района есть Музей казачества, заново отстроена деревянная Покровская церковь Калнышевского, возведен памятник самому кошевому.


По материалам: "Сегодня".

Сейчас вы читаете новость «Памятник "предку Ющенко" откроют в Одессе в противовес Екатерине ІІ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть