Ексклюзивы
вторник, 28 декабря 2010 12:59

Овощи в Украине стали дороже, чем в Евросоюзе

Овощи в Украине стали дороже, чем в Евросоюзе

На сегодняшний день цены на овощи в Украине уже превышают европейские.

Об этом в комментарии для Gazeta.ua сообщил эксперт Украинского клуба аграрного бизнеса Тарас Гагалюк.

По его словам, средняя цена капусты белокочанной на отечественных оптовых рынках составляет 4,25 грн за кг, в то время как в Польше - 29 евроцентов, а это на 28,5% меньше, чем у нас.

"Основными причинами этого является невысокая эффективность производства овощей в Украине, а также неразвитость инфраструктуры хранения, транспортировки и сбыта", - убежден эксперт.

Он напомнил, что наибольший скачок цен на овощную продукцию произошел в августе-сентябре. Формальным поводом для этого было снижение уровня производства и уменьшение объемов предложения на рынке.

По данным Госкомстата, в январе-октябре 2010 года по сравнению с соответствующим прошлого производство картофеля упало на 6,2%, овощей открытого грунта - на 3,3%. Это незначительное падение производства сопровождалось серьезным ростом цен: всего за два месяца - с начала августа до конца сентября - закупочные цены на картофель выросли на 29,6%, на капусту - на 46,7%.

"Этот скачок прежнему удерживает цены на овощи в Украине на уровне выше цены в ЕС. Предотвратить подобной проблеме в будущем можно повышением эффективности производств, внедрением новейших технологий, созданием возможностей для малых производителей, развития переработки, хранения, сбыта и т.д.", - отметил эксперт.

По мнению Гагалюк, причина такой непропорциональности между производством и стоимостью продукции заключается в структурных проблемах рынка овощей.

95% картофеля производится в хозяйствах населения, которые уже достаточно чутко реагируют на погодные проблемы или даже информационные поводы.

"Если урожайность картофеля в хозяйствах населения по сравнению с прошлым годом упала на 5,8%, то в сельхозпредприятиях - на 12,4% В совокупности это привело к устойчивому росту цен", - сказал Гагалюк.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Овощи в Украине стали дороже, чем в Евросоюзе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть