Ексклюзивы
среда, 13 февраля 2008 14:17

Основными донорамы в Москве являются студенты

Основными донорами в Москве (РФ) являются студенты ВУЗов города, сообщил заведующий выездным отделом филиала Станции переливания крови департамента здравоохранения Москвы Виктор Григоренко. "За счет студентов мы получаем значительную часть донорской крови, это наши основные доноры. С предприятиями ситуация обстоит хуже, крупных предприятий мало, многие из них акционированы и не так охотно идут нам навстречу", - сказал Григоренко.

Заместитель главного врача по медицинской работе Станции переливания крови в филиале "Царицино" Алла Одинцова сказала, что возраст доноров в последнее время значительно снизился. "Если раньше мы говорили о том, что в основном кровь сдают люди до 40 лет, то теперь мы имеем дело с более молодым контингентом - донорами чаще становятся люди до 30-35 лет. Но по-прежнему большинство добровольцев предпочитают сдавать кровь за денежное вознаграждение", - рассказала Одинцова.

Кроводача, по мнению медиков, не повреждает иммунную систему, а напротив, улучшает обмен веществ. Мужчины могут сдавать кровь через каждые два месяца, женщины - через три. В год мужчины могут сдавать кровь четыре-пять раз, женщины - три-четыре раза. Во время кроводачи берут 450 миллилитров крови - 8% всего объема крови в организме человека, которые восстанавливаются в течение 72 часов. Каждую дозу крови разделяют на эритроциты, плазму и тромбоциты. Таким образом, кровь одного донора может спасти жизнь нескольким пациентам, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Основными донорамы в Москве являются студенты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть