Ексклюзивы
четверг, 02 августа 2007 16:42

Орангутанги играют в шарады ради бананов

Специалисты из шотландского университета Сент-Эндрюс изучают поведение орангутангов. Они утверждают, что общение этих обезьян напоминает игру в шарады. Если они хотят, чтобы их поняли, то начинают часто повторять движения и сигналы, которые им подают.

В опыте задействовали шесть орангутангов, сообщает ВВС.

- Мы интересовались, какие намерения скрываются за их общением. Люди, общаясь между собой, обычно выходят из автоматического понимания того, что знает наша аудитория и чего она не знает. И мы хотели узнать, делают ли то же человекообразные обезьяны, - объяснил психолог-эволюционист и один из авторов статьи Ричард Бирн.

В ходе эксперимента шести орангутангам предлагали или бананы, или обычную еду, например лук. Столкнувшись с этим выбором, обезьяны начинали жестикулировать, пытаясь привлечь внимание того, кто кормит, и выпросить "десерт". Тогда экспериментаторы давали что-то из еды и следили за реакцией.

- Когда орангутанг получал, что хотел. Это был конец представления, - говорит Бирн. - Но если тот, кто кормит делал вид, что не понял жест и давал не ту еду, орангутанги прекращали те жесты, которыми пользовались до сих пор, и начинали использовать другие. А когда смотритель "наполовину" понимал орангутанга и давал ему не все лакомства, орангутанги повторяли те же жесты, которые использовалидо этого, но с намного большим энтузиазмом.

А поскольку орангутанги считаются самыми дальними родственниками человека из всех человекообразных обезьян, ученые считают, что остальные все представители этой группы высших приматов тоже такой способностью владеет - и продемонстрирует ее, если провести соответствующие эксперименты.

Сейчас вы читаете новость «Орангутанги играют в шарады ради бананов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть