Ексклюзивы
пятница, 20 июня 2008 15:57

Оппозиция Зимбабве готова отказаться от президентских выборов

В зимбабвийском оппозиционном Движении за демократические перемены (MDC) обсуждают возможность отказа от участия во втором туре президентских выборов 27 июня. Об этом сообщает BBC News со ссылкой на источник в организации.

Лидер MDC Морган Тсвангираи может отказаться от президентской гонки в связи с тем, что действующие власти все чаще применяют насилие к его сторонникам. Возможно, окончательное решение будет в ближайшее время принято на встрече руководства движения в столице Зимбабве Хараре.

Напомним, что в четверг в Зимбабве были обнаружены изуродованные трупы 12 активистов оппозиции. BBC News уточняет, что, по данным MDC, всего властями были убиты как минимум 70 сторонников движения. Около 25 тысяч симпатизирующих оппозиции зимбабвийцев лишились своих домов.

Первый тур президентских выборов в Зимбабве прошел в конце марта. По версии оппозиции, большинство голосов набрал Тсвангираи, по версии властей - симпатии голосующих распределились примерно поровну. Решено было провести второй тур выборов. Впрочем, недавно, возглавляющий страну 20 лет Роберт Мугабе заявил, что не отдаст власть в случае победы Тсвангираи, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Оппозиция Зимбабве готова отказаться от президентских выборов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть