Ексклюзивы
вторник, 27 мая 2008 14:00

Оппозиция Грузии создаёт своё "альтернативное правительство"

Объединённая грузинская оппозиция начала организовывать комитеты и подбирать кадры для так называемого "альтернативного парламента". Как известно такое правительство создаётся из-за недоверия оппозиции к результатам парламентских выборов.

Об этом рассказала журналистам член оппозиционной коалиции от партии "Новые правые" Манана Начкебия.

Напомним, что согласно предварительным данным ЦИК, по итогам выборов правящая партия "Единое национальное движение" в парламенте нового созыва получает 120 мандатов - конституционное большинство, оппозиции остаются всего 30 мандатов.

Накануне оппозиция, недовольная итогами прошедших 21 мая выборов, заявила о том, что отказывается от выигранных мандатов и собирается создать альтернативный парламент. Также вчера оппозиция организовала митинг.

По словам Начкебии, альтернативный парламент разместится в здании нашей партии "Новые правые": "Мы будем отслеживать работу грузинского парламента, рассматривать законопроекты и проекты бюджетов, - подчеркнула она. - Мы не позволим правящей партии сидеть в парламенте и делать всё, что им вздумается".

Также она сообщила, что в ближайшие дни грузинская оппозиция решит кадровые вопросы, создаст комитеты так называемого "альтернативного парламента" и выберет их председателей.

По словам Начкебии, работа "альтернативного парламента" будет освещаться журналистами, для которых в зале заседаний будут отведены специальные места.

Следует отметить, что с идеей "альтернативного парламента" не согласен один из активных членов оппозиционного объединения Паата Давитая, возглавляющий партию "Мы сами". Он считает такую идею контрпродуктивной и опасной для страны. По этой причине он покинул ряды оппозиционной коалиции. Как известно, всего в парламенте Грузии 150 депутатов, из них 75 - по партийному списку и столько же - по мажоритарной системе.

Вошедшие в парламент Грузии нового созыва оппозиционные партии и блоки отказались работать в высшем законодательном органе и требуют от президента Михаила Саакашвили аннулирования итогов майских выборов и назначения новых выборов.

Оппозиция считает официальные итоги парламентских выборов сфальсифицированными, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Оппозиция Грузии создаёт своё "альтернативное правительство"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть