Ексклюзивы
понедельник, 01 декабря 2008 09:50

Оппозиционеры снимают блокаду со здания правительства Таиланда

Активисты тайской оппозиции начинают уходить от здания правительства Таиланда, которое они блокировали с конца августа, сообщает AFP.

По данным Associated Press, демонстранты намерены переместиться в здания аэропортов в Бангкоке, которые также находятся под контролем оппозиции.

Представитель оппозиционеров заявил агентству, что решение снять блокаду со здания правительства не означает смягчение позиции протестующих. По его словам, оно было принято из-за того, что оставаться там было уже небезопасно - в протестующих бросали гранаты. В результате взрывов были ранены несколько человек.

Оппозиционеры находились у здания правительства с 26 августа. Они проникли на территорию резиденции и расположились на газонах, однако попыток штурма предпринимать не стали.

Позже протестующие захватили два аэропорта в Бангкоке - Дон-Муанг и Суваннапум. В результате этого работа аэропортов была нарушена, тысячи туристов долгое время не могли вылететь домой. Власти страны приняли решение задействовать для туристических рейсов военный аэродром "Утапао" в 140 километрах от Бангкока, однако он с трудом справляется с потоком пассажиров.

Оппозиция требует отставки премьер-министра Сончата Вонгсавата. С августа 2008 года в Бангкоке произошли несколько столкновений протестующих со сторонниками правительства. В результате них погиб как минимум один человек и несколько десятков получили ранения.

Сейчас вы читаете новость «Оппозиционеры снимают блокаду со здания правительства Таиланда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть