Ексклюзивы
вторник, 11 марта 2008 09:47

ООН обеспокоена принудительной высылкой из Украины 11 жителей Шри-Ланки

Представительство Организации Объединенных Наций в Украине обеспокоено принудительной высылкой украинской властью 11 жителей Шри-Ланки.

Об этом сказано в сообщении представительства.

Отмечается, что в декабре 2007 года 11 жителей Шри-Ланки обратились в Киеве к партнерской организации Агентства ООН по делам беженцев и получили консультации относительно процедуры получения статуса беженца в Украине и их права обратиться с заявлением в правительственную миграционную службу.

При этом все они получили письма Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, подтверждающие тот факт, что они обратились за помощью в ООН.

6 из них смогли подать заявления с просьбой предоставить им статус беженцев в компетентные органы Украины.

Однако все они были высланы из Украины в Шри-Ланку – 5 из них 4 марта, еще 6 – 5 марта.

Система агентств ООН в Украине обеспокоена нарушением прав получаталей убежища на справедливую и эффективную процедуру для определения их статуса.

ООН подчеркивает важность "принципа невысылки", по которому ни одного беженца или получателя убежища, чье дело не рассмотрено должным образом, нельзя насильственно вернуть в страну его происхождения.

Принудительная высылка, указывается в сообщении, – это нарушение Конвенции ООН о статусе беженцев, которую подписала и Украина; кроме того, принудительная высылка запрещена и украинским законодательством.

Как сообщало агентство, в конце января ООН указывала на активное участие Украины в деятельности Совета ООН по правам человека в обеспечении основных свобод и прав человека и воплощении принципов верховенства права в жизнь, сообщают Українські Новини.

Сейчас вы читаете новость «ООН обеспокоена принудительной высылкой из Украины 11 жителей Шри-Ланки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть