Ексклюзивы
понедельник, 17 марта 2008 13:17

ООН предлагает совместить президентские и парламентские выборы в Афганистане

ООН выступает за одновременное проведение в Афганистане парламентских и президентских выборов, но ждет решения по этому вопросу от всех трех ветвей афганской власти, сообщил журналистам заместитель спикера нижней палаты афганского парламента (Уолеси джирга) Мирвайс Ясини.

По словам Ясини, специальный посланник ООН в Кабуле Кристофер Александер высказался за единовременное проведение выборов, однако, по словам парламентария, "в настоящее время затруднительно убедить парламент в необходимости изменения статей конституции, устанавливающих реальные сроки выборов".

Ранее афганский парламент заявил, что, согласно 61-й статье афганской конституции, парламентские и президентские выборы должны проводиться раздельно, в то время как исполнительная власть (правительство) настаивает на совместном проведении выборов "в целях экономии средств и исходя из соображений безопасности".

Некоторые обозреватели, однако, усматривают в этом политические причины, отмечая, что таким образом под широкую пропагандистскую кампанию на выборах президента Афганистана исполнительной власти будет легче выбрать "нужный ей парламент" и не тратиться на избирательную кампанию на парламентских выборах, "протаскивая" туда своих единомышленников, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «ООН предлагает совместить президентские и парламентские выборы в Афганистане». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть