Ексклюзивы
среда, 19 декабря 2007 11:45

ООН представила доклад о положении молодежи в мире

Современная молодежь — самое образованное поколение в истории, однако главными препятствиями при вступлении во взрослую жизнь остаются бедность и трудности в поисках достойной работы. Это — главный вывод нового доклада ООН о положении молодежи в мире.

Молодые люди в странах с переходной экономикой, с одной стороны, получили новые возможности, с другой, перед ними встали и новые трудности. Так расходы на образование в странах Восточной Европы и СНГ сократились на 20% и больше, а на здравоохранение — в среднем на 30%. Число детей, посещающих начальную школу, значительно сократилось в Молдове, Таджикистане, Армении, Грузии и Туркменистане. Однако растет число молодых людей, получающих высшее образование. Исключение составляют только Армения, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Тем не менее, молодежная безработица стала в этом регионе постоянным явлением. Зачастую молодые люди не могут найти работу, соответствующую их образованию и квалификации. От 40 до 50% молодых людей в странах СНГ заняты в неформальном секторе.

Кроме того, здесь возникла новая угроза для молодого поколения — СПИД. 25% ВИЧ-инфицированных в Украине — моложе 20 лет. В Беларуси — 60% имеющих диагноз ВИЧ — молодые люди в возрасте от 15 до 24 лет. 70% всех ВИЧ-инфицированных в регионе — потребители внутривенных наркотиков.

Авторы доклада напоминают, что молодежь составляет четверть трудоспособного населения планеты. Они призывают правительства обеспечить молодому поколению возможность использовать свой потенциал, сообщает Центр новостей ООН.

Сейчас вы читаете новость «ООН представила доклад о положении молодежи в мире ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть