Ексклюзивы
четверг, 05 июня 2008 13:04

ООН выделит дополнительно 1,2 млрд долларов для борьбы с голодом в 60 странах

Голова Всемирной продовольственной программы Жозетте Ширан заявила на международном саммите в Риме по вопросам продовольственной безопасности, что ООН выделяет дополнительно 1,2 млрд долларов для помощи 75 млн человек в 60 странах, которые сильнее всего пострадали от роста мировых цен на продукты питания.

"С повышением цен на продовольствие и топливо наступает голод, и мы должны действовать немедленно", - заявила она.

В своём послании к делегатам продовольственного саммита ООН в Риме, она предостерегла, что, если мировое сообщество не прибегнет к немедленным шагам, количество людей, которые проживают за чертой бедности, может удвоиться.

По оценкам генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, чтобы поднять производство продовольствия для борьбы с голодом, необходимо ежегодно выделять на эти цели 15-20 млрд долларов.

Вместе с тем, председатель Всемирного банка Роберт Зеллик заверил, что продовольственный кризис в мире можно легко преодолеть.

"Это не природная катастрофа. Эта катастрофа порождена человеком и она может быть устранена человеком. И не нужно сложных расчётов - мы знаем, что делать. У нас двойное задание: заняться опасностью, которая угрожает миллионам людей, для которых еда стала объектом ежедневной борьбы, и, с другой стороны, конвертировать высокие цены на продукты в шанс для сельского хозяйства стран третьего мира и фермеров. Я убеждён - мы способны это сделать".

Бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан планирует также обратиться к участникам продовольственного саммита в Риме с призывом относительно так называемой "зелёной революции".

Раньше он отмечал, что Африка должна изменить и модернизировать все аспекты сельского хозяйства, чтоб уменьшить энергетические расходы и сохранить ограниченные водные ресурсы.

Но ряд африканских лидеров выразили разочарование работой саммита, заявив, что Африка нуждается в финансовой поддержке, которая поможет ей самой решить продовольственные проблемы.

Напомним, что 3 июня в Риме начался саммит, посвящённый продовольственному кризису в мире. На этом саммите Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал мировых лидеров принять срочные меры ради укрощения роста цен на продовольствие.

Глава Организации Объединённых Наций подчеркнул, что нужны срочные общие действия всех стран, потому что "нет ничего более унизительного, чем голод", и представил 38-страничный доклад об антикризисных мероприятиях, общая стоимость которых достигает 15 млрд долларов.

"Если должным образом не уладить эту проблему, она вызовет целый вал других кризисов, которые задевают экономический рост, социальный прогресс и даже политическую безопасность в мире", - сказал генсек ООН, сообщает Би-Би-Си.

Сейчас вы читаете новость «ООН выделит дополнительно 1,2 млрд долларов для борьбы с голодом в 60 странах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть