Ексклюзивы
среда, 26 декабря 2007 14:09

ООН и ЕС считают неправомерным решение Афганистана

ООН считает неправомерным решение правительства Афганистана выслать двух европейских дипломатов в связи с подозрениями в контактах с боевиками движения "Талибан". Один из дипломатов является высокопоставленным сотрудником ООН, а другой - исполняет обязанности главы представительства Евросоюза в Кабуле. Они должны покинуть территорию страны 27 декабря текущего года, согласно законам Афганистана.

Представители ООН "не видят оснований для такого решения, однако уважают независимость правительства Афганистана" и надеются на "скорейшее возвращение" своих сотрудников обратно в страну, передает Associated Press.

Скандал разгорелся вокруг поездки дипломатов в провинцию Гильменд, где, как утверждают, они встречались с местными старейшинами. В то же время власти страны уверены, что представители ООН и ЕС вели переговоры с талибами. Дипломаты были объявлены персона нон-грата, "угрожающими национальной безопасности".

По словам пресс-секретаря президента страны Хамида Карзая Хомайюн Хамидзада, высланные дипломаты "занимались деятельностью, не относящейся к их служебным обязанностям". Британское правительство отрицает ведение каких-либо переговоров с представителями движения "Талибан", сообщает АМИ "Новости".

Сейчас вы читаете новость «ООН и ЕС считают неправомерным решение Афганистана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть