Ексклюзивы
пятница, 01 февраля 2008 08:26

ООН и Афросоюз призвали политиков Кении остановить насилие

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и председатель Комиссии Африканского союза (АС) Альфа Умар Конаре в ходе первого заседания десятого саммита Афросоюза в столице Эфиопии Аддис-Абебе в четверг призвали противоборствующие политические партии Кении остановить насилие в стране, сообщают арабские СМИ.

По словам генсека ООН, "на всех кенийских политических лидерах лежит персональная ответственность за прекращение конфликта".

В четверг стало известно об убийстве в Кении второго депутата от оппозиции, несогласной с результатами недавних президентских выборов, на которых победа досталась главе нынешнего правящего режима - президенту Мваи Кибаки.

Ситуация в Кении, как ожидается, займет центральное место в ходе дискуссий глав африканских государств на саммите в Эфиопии. Эта тема обсуждалась и в ходе подготовительной встречи глав МИД стран-членов панафриканской организации, прошедшей в Аддис-Абебе накануне.

Кения, которая до последнего времени считалась политически стабильным государством, оказалась в остром политическом кризисе, вылившемся в ожесточенные столкновения сторонников и противников правящего режима, после президентских выборов 27 декабря прошлого года. Лидер кенийской оппозиции и глава Оранжевого демократического движения (ОДД) Раила Одинга заявил о своем несогласии с итогами голосования и обвинил Мваи в подтасовке результатов выборов.

На фоне политических столкновений в Кении обострились и давние этнические конфликты. К настоящему моменту от насилия в стране погибли уже около тысячи человек, порядка 300 тысяч считаются беженцами.

Как заявил на открытии африканского саммита глава Комиссии АС Альфа Умар Конаре, "в настоящее время самой главной задачей является прекращение огня". Конаре призвал стороны конфликта "остановиться перед угрозой гражданской войны".

"Кения - это страна надежды, которая всегда имела репутацию самой мирной и самой стабильной на нашем континенте, всегда давала приют другим. Мы не можем спокойно наблюдать, как она подвергается угрозе развязывания этнического конфликта, геноцида, хаоса", - сказал африканский политик.

В четверг генсек ООН заявил в Аддис-Абебе о том, что собирается посетить Найроби с посреднической миссией, чтобы призвать стороны конфликта сесть за стол переговоров и политическими путями урегулировать свои разногласия.

Ранее действующий председатель Афросоюза Джон Куфуор также предпринял безрезультатную попытку выступить посредником по урегулированию политического кризиса в Кении. В настоящее время в качестве "посла мира" в Найроби находится бывший генсек ООН Кофи Аннан. Он также пытается усадить враждующие стороны за стол переговоров.

Кроме ситуации в Кении, в ходе первого дня переговоров африканские лидеры обсуждали организационные вопросы. Новым действующим президентом Афросоюза была избрана Танзания. Кандидатура Судана, который безуспешно пытался занять этот почетный пост в 2006 и 2007 годах, не обсуждалась, поскольку Хартум добровольно отказался в этом году от борьбы за лидерство в панафриканской организации.

Кроме региональных конфликтов (в Кении, Судане, Эфиопии), на саммите в Аддис-Абебе будут обсуждаться вопросы, связанные с изучением путей полномасштабного развития конкурентного индустриального сектора экономики африканских стран как главного двигателя национального и регионального развития, египетской стратегией индустриального развития как модели развития индустрии других африканских стран, необходимостью развития африканской инфраструктуры как важного элемента интеграции Африки, стратегией экономических реформ в Африке.

Африканские лидеры также обсудят наиболее острые социальные и политические проблемы континента, двусторонние отношения между государствами Африки.

Африканская встреча в верхах продлится до 2 февраля, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «ООН и Афросоюз призвали политиков Кении остановить насилие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть