Ексклюзивы
среда, 04 июня 2008 15:04

ООН из-за всемирного голода заменила в меню саммита лобстеров на телятину

Участники продовольственного саммита ООН пытаются упростить меню во избежание обвинений в лицемерии: собравшись 4 года назад, они говорили о проблемах с питанием и увеличении числа голодающих под элитные вина и закуски, что вызвало неприятие у мировой общественности.

Шесть лет назад в распоряжении The Times оказалось меню роскошного банкета по случаю открытия саммита Организации по продовольствию и сельскому хозяйству ООН в Риме. Обнародование списка блюд вызвало скандал, пишет InoPressa.ru.

Участники саммита 2002 года задались целью сократить к 2015 году число голодающих в мире в два раза. Тогда саммит начался с потчевания его участников лобстером и фуа-гра с лучшими винами.

Из богатейших стран мира только Италия, на территории которой проводилось мероприятие, и Испания, которая тогда председательствовала в ЕС, направили на саммит глав государств или правительств. Великобритания делегировала Алуна Майкла, который тогда был министром по делам сельского хозяйства.

В то же время из развивающихся стран прибыли десятки президентов, премьер-министров и даже монархов.

Вероятно, под впечатлением обвинений в лицемерии, которые обрушились на них шесть лет назад, мировые лидеры в этом году затянули пояса. Им предложено более скромное меню из макаронных изделий, моцареллы, шпината и сладкой кукурузы.

"Будет некрасиво, если лидеры при обсуждении проблем голода будут чревоугодничать, – отметил представитель Организации по продовольствию и сельскому хозяйству. – На предыдущем саммите в 2002 году мы не уделили достаточно внимания меню и подверглись – на наш взгляд, несправедливо – обвинениям в лицемерии".

Напомним, что 3 июня в Риме начался саммит, посвящённый продовольственному кризису в мире. На этом саммите Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал мировых лидеров предпринять срочные меры к обузданию роста цен на продовольствие.

Глава Организации Объединённых Наций подчеркнул, что нужны срочные совместные действия всех стран, ибо "нет ничего более унизительного, чем голод", и представил 38-страничный доклад об антикризисных мерах, общая стоимость которых достигает 15 млрд долларов.

"Если должным образом не уладить эту проблему, она вызовет целый вал других кризисов, затрагивающих экономический рост, социальный прогресс и даже политическую безопасность в мире", - сказал генсек ООН.

Меню 2002 года

- Фуа-гра и тост с плодами киви

- Лобстер под маринадом

- Гусиное филе с оливками

- Сезонные овощи

- Фруктовый компот с ванилью

- Большой выбор вин

Меню 2008 года

- Волован со сладкой кукурузой и моцареллой

- Макароны с соусом из тыквы и креветок

- Рулетики из телятины с томатами "черри" и базиликом

- Фруктовый салат с ванильным мороженным - Вино Orvieto Classico Poggio Calvelli 2005 года, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «ООН из-за всемирного голода заменила в меню саммита лобстеров на телятину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть