Ексклюзивы
воскресенье, 16 декабря 2018 03:10

Онуфрий потерял титул митрополита Киевского

Онуфрий потерял титул митрополита Киевского
Онуфрий потерял титул. Фото: LIGA.net

Глава Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Онуфрий официально потерял титул митрополита Киевского.

Об этом спикер УПЦ Киевского патриархата архиепископ Евстратий сообщил в субботу, 15 декабря, пишет DW.

Титул получил предстоятель поместной православной церкви в Украине Епифаний, избранный ранее в этот же день на объединительном соборе православных церквей в Киеве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Патриарх Варфоломей официально пригласил Епифания в Стамбул

После завершения собора глава новой автокефальной православной церкви Украины призвал присоединяться к ней православных архиереев и мирян. В свою очередь, украинский президент Петр Порошенко заявил, что власть защитит права священников и мирян УПЦ МП, которые добровольно решат покинуть её.

В РПЦ назвали "канонически ничтожным" Объединительный собор, по итогам которого украинское духовенство объединилось и утвердило устав новой поместной православной церкви, а также путем тайного голосования избрало ее предстоятеля.

"Неканоническое собрание лиц, отчасти имеющих, а большей частью - не имеющих законной архиерейской хиротонии под общим руководством мирянина и главы государства, а также приезжего человека, ничего не понимающего на местном языке, избрало неканонического "архиерея" таким же неканоническим предстоятелем", - заявил замглавы отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

15 декабря в Софии Киевской прошел Объединительный собор, на котором тайным голосованием был избран предстоятель единой Украинской православной церкви. Им стал митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Думенко).

Сейчас вы читаете новость «Онуфрий потерял титул митрополита Киевского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть