Ексклюзивы
четверг, 19 апреля 2018 20:23

Онищенко мог обнародовать запись разговора с Порошенко под давлением Запада - политолог

Онищенко мог обнародовать запись разговора с Порошенко под давлением Запада - политолог
Петр Олещук: Онищенко был приближен к президенту. Через него Порошенко решал вопросы, связанные с организацией партийного большинства. Фото: КиевПРАВДА

Есть все основания считать, что запись разговора между беглым нардепом и президентом Петром Порошенко достоверна.

Об этом в комментарии для Gazeta.ua рассказал политолог Петр Олещук.

"Известно, что Онищенко был приближен к президенту. Через него Порошенко решал вопросы, связанные с организацией партийного большинства. Информация из записи вполне соответствует практике украинского парламентаризма. Онищенко сейчас находится в Западной Европе. Он сам сказал, что передал все данные в американские спецслужбы. В отличие от Дмитрия Фирташа - к нему нет претензий ни в Европе, ни в Америке. Эта информация может служить своеобразной защитой для него. Вполне возможно, что Александр Онищенко решил обнародовать запись под давлением Запада", - объясняет эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Европа может разорвать все связи с Порошенко из-за "пленки" Онищенко - политолог

Эта история затрагивает интересы многих в украинской политике, говорит политолог.

"Генпрокуратура подает иски против операторов на рынке газа, что они должны заплатить деньги за газораспределительные станции. Хотя согласно законодательству, они находятся в собственности государства. Арендовать их тоже никто не может. Очень странно во времени совпали эти два события.

Репутация Порошенко уже собрала весь негатив, который только было возможно. Поэтому рейтинг президента существенно не изменится из-за обнародования разговора с Онищенко. Дальше падать ему уже некуда. Но если эта информация будет подтверждена западными спецслужбами, может быть серьезным препятствием для сотрудничества с западными партнерами", - отмечает эксперт.

18 апреля нардеп Александр Онищенко, который проживает в Испании, вышел в эфир одного из украинских телеканалов. Он включил аудиозапись своего разговора с человеком, голос которого похож на президента Петра Порошенко.
На записи мужчины договариваются относительно экс-министра экологии Николая Злочевского, который обладает газодобывающей компанией Burisma. По словам Онищенко, президенту предложили долю в компаниях Злочевского. После этого против экс-министра времен Януковича закрыли все уголовные дела.

Сейчас вы читаете новость «Онищенко мог обнародовать запись разговора с Порошенко под давлением Запада - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть