Ексклюзивы
четверг, 24 апреля 2008 18:16

Олег Королев находит металлоискателем старинные монеты

Автор: фото: Виталий ЛИТВИН
  Хранитель Черниговского исторического музея Виктория Гончаренко показывает одну из царских медных монет, найденную в селе Голубичи Репкинского района на Черниговщине. Из земли выкопали глиняный горшок с 2,5 тысячи медяков
Хранитель Черниговского исторического музея Виктория Гончаренко показывает одну из царских медных монет, найденную в селе Голубичи Репкинского района на Черниговщине. Из земли выкопали глиняный горшок с 2,5 тысячи медяков

По бывшей барской усадьбе в селе Корольча Репкинского района на Черниговщине ходят двое мужчин. В руках — металлоискатели и саперные лопатки.

— Ищем артефакты, — говорит черниговчанин Олег Королев, 35 лет. — Вот монеты, — показывает медные царские копейки.

Второй раз с искателем древности встречаемся в черниговском клубе коллекционеров. Здесь люди меняют и продают награды, монеты, водочные этикетки, фотографии немецких солдат.

— Свежие монеты, с раскопок! — зазывает Олег.

Люди подходят, разглядывают медные деньги. В конце концов большую часть находки меняет на медаль.

— Продаю те монеты, которые мне не нравятся, потертые, — объясняет коллекционер. — Вот эта " де ньга" — очень распространенная. Но найти ее в хорошем состоянии — редкость. Перебрал сотню, но не нашел такой, чтобы оставить себе. Монеты собираю с девяти лет. Где-то в 20 начал заниматься этим серьезно. Купил металлоискатель, езжу по Репкинскому району. Это как грибы собирать. Бывает, повезет, а можешь за день ничего не найти. Чаще всего монеты попадаются в гутах, где когда-то делали стекло, или рудниках. А еще — на местах шинков. Исследую бывшие усадьбы богатых людей. На месте сгоревшей церкви в поселке Радуль нашел больше 70 монет. Самая дорогая находка — пять копеек времени Екатерины ІІ. Продал за 800 долларов.

Королев часто ищет на огородах. Чтобы хозяева разарешали, дает им пол-литра спирта.

— Сейчас металлоискатели покупают люди, далекие от коллекционирования, — рассказывает  о конкурентах. — Знаю человека, который пробил в старинном серебряном петровском рубле дырку и нацепил на ключ. Таскал, пока полностью не обцарапал. На аукционе этот рубль стоил бы 15 тысяч долларов. Поэтому лучше, если монеты попадаются коллекционерам, а не таким варварам.

Королев знает черниговчанина, нашедшего четыре клада золотых монет. Продал их коллекционерам. Государство за такое платит всего 20%.

Самые богатые на находки — Нежинский и Прилуцкий районы. Здесь жили казацкая старшина, торговцы. Попадаются серебряные монеты, реже — золотые. В этих местах часто работают искатели из Киева. Любят также Ичнянский, Талалаивский, Срибнянский районы, на территории которых селились скифские племена.

— В Чернигове иногда после дождя на Валу или возле Пятницкой церкви находят монеты. В основном медяки последнего царя Николая. Но и среди меди бывают ценные. Как напрмер двухгривенник 1805 года, — продолжает Королев.

— "Черные" археологи — это чума науки, — возмущается заведующий кафедрой археологии Черниговского педуни верситета Владимир Коваленко, 54 года. — Представьте: на день рождения вы спекли торт, пригласили гостей. И пока возились, кто-то выколупал изюм, вытащил свечки. Так и "черные" археологи. Потому что по черепкам мы можем датировать памятник с точностью до века, а по металлу — до десятилетия и даже точно определить год.

В Чернигове найдено и официально зарегистрировано в музеях 12 ценных вещевых ценностей. Больше всего — ХVІІ–XVIII ст. Это был период войн, нестабильности.

— Два года назад в журнале "Пам"ятки Укра їни" видела фотографию находки из черниговского Подесенья, — говорит преподаватель кафедры археологии педуни верситета Людмила Ясновская. — Уникальные ювелирные вещи. Но где конкретно они были найдены, что там еще было, кроме металла, — не пишется. Это сокровище в частной коллекции.

Сейчас вы читаете новость «Олег Королев находит металлоискателем старинные монеты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть