Ексклюзивы
среда, 15 августа 2007 09:44

Объявили конкурс по продаже 99,52% акций ОАО "Одесский припортовый завод"

Украина объявила конкурс с элементами аукциона по продаже 99,52% акций ОАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) с начальной ценой 2,5 млрд грн, условия которого правительство утвердило 8 августа.

Согласно официальному объявлению в газете "Ведомости приватизации" в среду, конкурс состоится в Фонде госимущества через 75 дней после публикации.

Комментируя условия конкурса, глава ФГИ Валентина Семенюк на минувшей неделе заявила, что они позволяют участвовать в нем максимально широкому кругу претендентов. При этом существующие социальные обязательства и государственные интересы будут сохранены. Она также уточнила, что перед конкурсом планируется продажа "мизерного пакета" акций ОПЗ на бирже, в который войдут акции, не выкупленные в ходе льготной продажи.

Глава Фонда высказала мнение, что открытая продажа ОПЗ на конкурсе с элементами аукциона, подобно продаже меткомбината "Криворожсталь", позволит полностью выполнить план приватизации на 2007 год, составляющий около 10 млрд грн и выполненный по итогам первого полугодия лишь на 13%.

Согласно опубликованным условиям покупатель ОПЗ должен в течение пяти лет инвестировать в предприятие 1,2 млрд грн и увеличить объемы его выручки до 2,57 млрд грн, что на 36,8% превышает показатель 2006 года. При этом в условиях подробно изложен план реконструкции и модернизации по каждому цеху завода.

В конкурсе смогут участвовать промышленные инвесторы, которые в течение трех последних лет занимались производством химической продукции или сырья для нее, а также компании, в течение минимум года контролировавшие такие предприятия.

Согласно условиям, покупатель не имеет права в течение пяти лет голосовать на общем собрании акционеров по вопросам увеличения (сокращения) размера уставного фонда, изменения номинала акций, преобразования в другие хозяйственные общества, а также без предварительного согласия ФГИ отчуждать все или значительную часть имущества завода.

Помимо того покупатель или уполномоченный им орган будут обязаны сохранить фактическую численность рабочих, сложившуюся по состоянию на 1 июня 2007 года.

Согласно условиям, покупатель также должен выполнить обязательства по безопасности эксплуатации основного оборудования ОПЗ по приемке, хранению и перевалке аммиака на экспорт, по взаимодействию цеха перевалки аммиака с государственным предприятием "Укрхимтрансаммиак" и ОАО "Трансаммиак" (РФ), сообщает "Интерфакс-Украина".

Сейчас вы читаете новость «Объявили конкурс по продаже 99,52% акций ОАО "Одесский припортовый завод"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть