Ексклюзивы
пятница, 01 августа 2008 09:41

Одна из стран ЕС выводит войска из Ирака

Литва выводит из Ирака свой воинский контингент, который входил в состав коалиционных сил.

Как сообщает AFP, 33 военнослужащих, которые проходили там службу, вернутся на родину 1 августа на самолете ВВС США. Торжественная церемония, организованная в честь их приезда, пройдет 5 августа в Каунасе, сообщается на сайте Министерства обороны республики.

После американского вторжения в Ирак Литва направила в эту страну около 120 солдат, которые присоединились к войскам коалиции. Однако впоследствии, как отмечает агентство, ее контингент был сокращен вдвое в связи с протестами литовской оппозиции.

В августе 2007 года военнослужащие вернулись домой, однако в ноябре того же года в Ирак был отправлен новый контингент из 40 военнослужащих. Они были дислоцированы в Аль-Куте (провинция Васит). Предполагалось, что они отслужат полгода, однако в мае, когда подошел срок возвращаться, было решено, что основная часть контингента останется в Ираке еще на два месяца.

Посылать солдат на смену уехавшим руководство Литвы более не намерено. Вместе с тем, в Ираке останутся около десяти литовских офицеров, которые будут заниматься подготовкой сотрудников иракских силовых структур.

Напомним, ранее министр обороны Польши заявил, что польский военный контингент покинет Ирак к концу 2008 года. Послдней страной, которая вывела свои войска из Ирака, была Австралия.

Сейчас вы читаете новость «Одна из стран ЕС выводит войска из Ирака». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть