Ексклюзивы
среда, 01 апреля 2015 18:05

Одесскими террористами руководил "Хорт", его задержали

  Фото: dumskaya.net
Фото: dumskaya.net

СБУ задержала "Хорта" - координатора террористов в Одессе.

Как сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская на брифинге в среду в Киеве, сотрудники контрразведки задержали боевика по прозвищу "Хорт" - одессита, который находился в Российской Федерации и потом вернулся в Одессу для организации терактов.

"Установлено, что в марте этого года он получил указание представителя российских спецслужб через территорию РФ вернуться в Одессу для организации террористических актов", - сообщила Гитлянская.

В частности, по ее словам, "Хорт" наладил контакты с представителями одесского Антимайдана и вместе с ними должен был подготовить условия для размещения в городе других диверсантов, которые прошли подготовку в учебных лагерях Генштаба Вооруженных сил РФ. После формирования диверсионной группы боевики планировали организовать ряд террористических актов для дестабилизации ситуации в Одессе.

По показаниям самого задержанного, он в составе группы боевиков главаря "Свата" принимал участие в боевых действиях на стороне так называемой "ДНР" на мариупольском направлении. По бандформированию он выполнял функцию разведчика и корректировщика огня террористов. В отношении задержанного открыто уголовное производство по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины.

Сейчас вы читаете новость «Одесскими террористами руководил "Хорт", его задержали». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть