Ексклюзивы
вторник, 11 января 2011 14:19

Одессита депортируют из США за контрабанду зубов кашалота

Одессита депортируют из США за контрабанду зубов кашалота

В США суд города Бостон признал виновным гражданина Украины Андрея Михалева в контрабанде зубов кашалота и постановил депортировать его на Родину, сообщает во вторник агентство Рейтер.

39-летний житель Одессы Михалев в понедельник в федеральном суде признался в том, что вступил в сговор с жителем штата Массачусетс Чарльзом Мангисом с целью покупки, продажи и незаконной перевозки в США зубов кашалота для последующего изготовления резных изделий, сообщает агентство.

По итогам заседания суд Бостона приговорил Михалева к сроку, который он уже провел в предварительном заключении, а также постановил депортировать его на Украину.

Сообщник Михалева Мангис, которому еще в 2010 году было предъявлено обвинение в контрабанде зубов кашалота и слоновой кости, в настоящее время ожидает вынесения приговора.

"Наше побережье является домом для некоторых наиболее редких видов морских млекопитающих, и мы будем продолжать так же энергично и активно расследовать дела тех, кто угрожает им (редким млекопитающим) и ставит их существование под угрозу", - приводит агентство слова прокурора Кармен Ортис.

Кашалоты относятся к исчезающим видам и любое их использование в коммерческих целях строго регламентировано. Крупное водное млекопитающее из подотряда зубатых китов, длина тела которого достигает до 20 метров, а масса - 30 тонн, обитает в большинстве районов Мирового океана, за исключением полярных областей. Питается головоногими моллюсками, а также глубоководными рыбами.

Напомним, в июле минувшего года в США пятерым украинским братьям были предъявлены обвинения в торговле людьми, жертвами которой стали преимущественно молодые люди из Украины.

РИА Новости

Сейчас вы читаете новость «Одессита депортируют из США за контрабанду зубов кашалота». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть