Ексклюзивы
вторник, 22 мая 2007 12:10

Излюбленныий самоубийцами маяк продан в 1000 раз дороже

Маяк Belle Tout, находящийся на краю одной из знаменитых скал района Beachy Head, что на юго-востоке Великобритании, продан за 850 тысяч фунтов стерлингов, сообщает газета The Times. Это почти в 1000 раз превышает 900 фунтов стерлингов, которые в 2001 году за него заплатил местным властям покупатель, превративший башенку в роскошный особняк. Для проведения масштабной реконструкции потребовалось шесть лет.

Считается, что у данного объекта недвижимости есть только два недостатка. Во-первых, он находится в излюбленном самоубийцами месте. Во-вторых, скала, на краю которой стоит маяк, постепенно разрушается. В 1834 году Belle Tout был возведен в 35 метрах от берега. К 1999 году расстояние до края сократилось до 3,5 метров, и 850-тонный маяк пришлось отодвинуть на 50 метров вглубь территории.

За время своего существования маяк не раз переходил из рук в руки. В 1923 году его купил невролог сэр Джеймс Первс-Стюарт, превративший маяк в семейный дом. В 1948 году он передал маяк местному совету, получив за него компенсацию в 5 тысяч фунтов стерлингов. Совет намеревался затратить в общей сложности 10 тысяч фунтов стерлингов на превращение маяка в достопримечательность для туристов, но не изыскал этих денег и отказался от идеи. В 1956 году маяк был реконструирован, а в 1962 - продан за 15 тысяч фунтов стерлингов. В 1986 году его приобрела компания BBC.

В 1995 году маяк, формально арендованный у местных властей, снова был продан - за 350 тысяч фунтов стерлингов. После того, как последние покупатели смогли перевезти маяк подальше от края, они выкупили право собственности за 900 фунтов стерлингов, сообщает The Times.

Сейчас вы читаете новость «Излюбленныий самоубийцами маяк продан в 1000 раз дороже». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть