Ексклюзивы
вторник, 08 апреля 2008 13:13

Обама требует осудить смертный приговор журналистам в Саудовской Аравии

Кандидат в президенты США сенатор-демократ Барак Обама направил в понедельник на имя госсекретаря США Кондолизы Райс письмо с требованием оказать нажим на правительство Саудовской Аравии в связи с предписанием известного саудовского религиозного деятеля Шейха Абдул-Рахмана аль-Баррака о смертном приговоре для двух саудовских журналистов за опубликованные ими статьи.

"Известный саудовский религиозный деятель выпустил в прошлом месяце "фетву" (религиозное предписание), требуя смерти для саудовских журналистов, если они не отзовут опубликованные ими в начале года статьи, которые он счёл еретическими", - говорится в тексте письма Обамы на имя Райс.

В нем кандидат в президенты США сообщает, что "еретическими" признаны журналистские статьи, "ставящие под сомнение точку зрения (исламских) экстремистов на то, что христиан и евреев следует считать неверными".

Обама сообщает Райс, что написал ей письмо, чтобы "призвать государственный департамент осудить это и другие случаи радикальных исламских подстрекательств в регионе".

"Необходимо, чтобы США послали жёсткий сигнал саудовскому правительству о том, что мы встревожены положением в области прав человека и влиянием радикального исламского активизма, которое он оказывает на судебную власть", - говорится в распространённом в Вашингтоне тексте письма Обамы, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Обама требует осудить смертный приговор журналистам в Саудовской Аравии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть